Das Team der Akademie


Direktorin

Ursula Mümch Direktorin APB Tutzing
Prof. Dr. Ursula Münch
Direktorin der Akademie für Politische Bildung
Tel: 08158 / 256-47
Fax: 08158 / 256-37
u.muench@apb-tutzing.de
Jörg Siegmund Persönlicher Referent der Direktorin Wahlforschung APB Tutzing
Jörg Siegmund
Persönlicher Referent der Direktorin / Demokratie-, Parlamentarismus- und Wahlforschung sowie Politikevaluation
Tel: 08158 / 256-50
Fax: 08158 / 256-51
j.siegmund@apb-tutzing.de
Viktoria Aratsch Tagungssekretariat APB Tutzing
Viktoria Aratsch
Sekretariat der Direktorin
Tel: 08158 / 256-47
Fax: 08158 / 256-6647
v.aratsch@apb-tutzing.de

Kollegium

Saskia Hieber Internationale Politik Asien APB Tutzing
Dr. Saskia Hieber
Internationale Politik mit Schwerpunkt Asien-Pazifik
Tel: 08158 / 256-59
Fax: 08158 / 256-51
s.hieber@apb-tutzing.de
Andreas Kalina Europa APB Tutzing
Dr. Andreas Kalina
Politischer und Gesellschaftlicher Wandel sowie Europäische Integration
Tel: 08158 / 256-56
Fax: 08158 / 256-51
a.kalina@apb-tutzing.de
Gero Kellermann Verfassungspolitik Jurist APB Tutzing
Dr. Gero Kellermann
Staats- und Verfassungsrecht sowie Rechtspolitik
Tel: 08158 / 256-33
Fax: 08158 / 256-51
g.kellermann@apb-tutzing.de
Kinza Khan, Dozentin für Medien, Journalismus und Politische Kommunikation an der Akademie für Politische Bildung
Dr. Kinza Khan
Medien, Journalismus und Politische Kommunikation
Tel: 08158 / 256-21
Fax: 08158 / 256-51
k.khan@apb-tutzing.de
Porträt von Laura Martena vor einem grauen Hintergrund
Laura Martena
Ethische und Theoretische Grundlagen der Politik
Tel: 08158 / 256-57
Fax: 08158 / 256-6657
l.martena@apb-tutzing.de
Dr. Michael Mayer
Zeitgeschichte
Tel: 08158 / 256-45
Fax: 08158 / 256-51
m.mayer@apb-tutzing.de
Giulia Mennillo, Dozentin für Wirtschafts- und Sozialpolitik sowie Nachhaltigkeit
Dr. Giulia Mennillo
Wirtschafts- und Sozialpolitik sowie Nachhaltigkeit
Tel: 08158 / 256-49
Fax: 08158 / 256-51
g.mennillo@apb-tutzing.de
Anja Opitz Internationale Politik Sicherheit APB Tutzing
Dr. Anja Opitz
Internationale Politik und Sicherheitspolitik
Tel: 08158 / 256-54
Fax: 08158 / 256-51
a.opitz@apb-tutzing.de
Manfred Schwarzmeier Organisationsreferent Parlamentarismusforschung APB Tutzing
Dr. Manfred Schwarzmeier
Wissenschaftlicher Organisationsreferent
Tel: 08158 / 256-52
Fax: 08158 / 256-51
m.schwarzmeier@apb-tutzing.de
Jörg Siegmund Persönlicher Referent der Direktorin Wahlforschung APB Tutzing
Jörg Siegmund
Persönlicher Referent der Direktorin / Demokratie-, Parlamentarismus- und Wahlforschung sowie Politikevaluation
Tel: 08158 / 256-50
Fax: 08158 / 256-51
j.siegmund@apb-tutzing.de

Gastdozenten

Katrin Buchholz, Gastdozentin des Auswärtigen Amts an der APB Tutzing
Katrin Buchholz
Krisenprävention, Stabilisierung und Friedensförderung - Auswärtiges Amt
Tel: 08158 / 256-21
Fax: 08158 / 256-6655
k.buchholz@apb-tutzing.de
Marian Hummel, Gastdozent für das Tutzinger Schülerforum "EuropaPolitik erleben!" an der Akademie für Politische Bildung
Marian Hummel
Tutzinger Schülerforum "EuropaPolitik erleben!"
m.hummel@apb-tutzing.de
Prof. Dr. Michael Spieker
Ethische und Theoretische Grundlagen der Politik
m.spieker@apb-tutzing.de

Presse

Beate Winterer Presse Öffentlichkeitsarbeit APB Tutzing
Beate Winterer
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit und Community Management
Tel: 08158 / 256-86
Fax: 08158 / 256-6686
b.winterer@apb-tutzing.de

Archiv Bibliothek Dokumentation

Steffen Elsner Archiv Bibliothek APB Tutzing
Steffen H. Elsner
Wiss. Dokumentar / Information Specialist (FH)
Tel: 08158 / 256-64
Fax: 08158 / 256-51
s.elsner@apb-tutzing.de
Moritz Fink Bibliothek APB Tutzing
Dr. Moritz Fink
Bibliothekar
Tel: 08158 / 256-26
Fax: 08158 / 256-51
m.fink@apb-tutzing.de
Thomas Schölderle Publikationen Bibliothek APB Tutzing
Dr. Thomas Schölderle
Publikationsreferent und Wissenschaftlicher Redakteur
Tel: 08158 / 256-61
Fax: 08158 / 256-51
t.schoelderle@apb-tutzing.de

Sekretariate

Viktoria Aratsch Tagungssekretariat APB Tutzing
Viktoria Aratsch
Sekretariat der Direktorin
Tel: 08158 / 256-47
Fax: 08158 / 256-6647
v.aratsch@apb-tutzing.de
Iryna Bielefeld, Tagungssekretärin der Akademie für Politische Bildung
Iryna Bielefeld
Tagungssekretärin
Tel: 08158 / 256-53
Fax: 08158 / 256-6653
i.bielefeld@apb-tutzing.de
Karin Klemm-Vollmer Tagungssekretariat APB Tutzing
Karin Klemm-Vollmer
Tagungssekretärin
Tel: 08158 / 256-46
Fax: 08158 / 256-6646
k.klemm-vollmer@apb-tutzing.de
Antonia Kreitner Tagungssekretariat APB Tutzing
Antonia Kreitner
Tagungssekretärin
Tel: 08158 / 256-58
Fax: 08158 / 256-6658
a.kreitner@apb-tutzing.de
Maria Theresia Seebauer, Tagungssekretärin der Akademie für Politische Bildung
Maria Theresia Seebauer
Tagungssekretärin
Tel: 08158 / 256-17
Fax: 08158 / 256-6617
m.seebauer@apb-tutzing.de

Verwaltung

Josef Hammerschmid Verwaltung APB Tutzing
Josef Hammerschmid
Verwaltungsleiter
Tel: 08158 / 256-12
Fax: 08158 / 256-14
j.hammerschmid@apb-tutzing.de
Simone Zschiegner Tagungssekretariat Kasse APB Tutzing
Irina Lutzke
Buchhaltung
Tel: 08158 / 256-78
Fax: 08158 / 256-6678
i.lutzke@apb-tutzing.de
Heidrun Arcypowski Verwaltung APB Tutzing
Heidrun Arcypowski
Verwaltungssekretärin
Tel: 08158 / 256-15
Fax: 08158 / 256-14
h.arcypowski@apb-tutzing.de
Renate Brunner, Hauswirtschaftsleitung APB Tutzing
Renate Brunner
Hauswirtschaftsleiterin
Tel: 08158 / 256-13
Fax: 08158 / 256-51
r.brunner@apb-tutzing.de
Alexandra Tatum Tagungssekretariat APB Tutzing
Alexandra Tatum
Empfang, Tagungssekretärin (Gasttagungen)
Tel: 08158 / 256-0
Fax: 08158 / 256-14
a.tatum@apb-tutzing.de