Menu

Sekretariat & Verwaltung

Ihre Ansprechpartner zu Tagungen und Verwaltung der Akademie

Bei der Organisation der Tagungen und der Abläufe in der Akademie für Politische Bildung unterstützen die Teams im Tagungssekretariat und in der Verwaltung. Sie beantworten Fragen der Teilnehmerinnen und Teilnehmer und sind meist auch der erste Kontakt unserer Gäste bei der Ankunft in der Akademie.

Sekretariate

Viktoria Aratsch
Sekretariat der Direktorin
Sekretariat der Direktorin
Tel: 08158 / 256-47
Fax: 08158 / 256-6647
v.aratsch@apb-tutzing.de
Iryna Bielefeld
Tagungssekretärin
Tagungssekretärin
Tel: 08158 / 256-53
Fax: 08158 / 256-6653
i.bielefeld@apb-tutzing.de
Karin Klemm-Vollmer
Tagungssekretärin
Tagungssekretärin
Tel: 08158 / 256-46
Fax: 08158 / 256-6646
k.klemm-vollmer@apb-tutzing.de
Antonia Kreitner
Tagungssekretärin
Tagungssekretärin
Tel: 08158 / 256-58
Fax: 08158 / 256-6658
a.kreitner@apb-tutzing.de
Maria Theresia Seebauer
Tagungssekretärin
Tagungssekretärin
Tel: 08158 / 256-17
Fax: 08158 / 256-6617
m.seebauer@apb-tutzing.de

Verwaltung

Josef Hammerschmid
Verwaltungsleiter
Verwaltungsleiter
Tel: 08158 / 256-12
Fax: 08158 / 256-14
j.hammerschmid@apb-tutzing.de
Irina Lutzke
Buchhaltung
Buchhaltung
Tel: 08158 / 256-78
Fax: 08158 / 256-6678
i.lutzke@apb-tutzing.de
Heidrun Arcypowski
Verwaltungssekretärin
Verwaltungssekretärin
Tel: 08158 / 256-15
Fax: 08158 / 256-14
h.arcypowski@apb-tutzing.de
Renate Brunner
Hauswirtschaftsleiterin
Hauswirtschaftsleiterin
Tel: 08158 / 256-13
Fax: 08158 / 256-51
r.brunner@apb-tutzing.de
Alexandra Tatum
Empfang, Tagungssekretärin (Gasttagungen)
Empfang, Tagungssekretärin (Gasttagungen)
Tel: 08158 / 256-0
Fax: 08158 / 256-14
a.tatum@apb-tutzing.de
Akademie-News

Über 60 Veranstaltungen von Juli bis Dezember
Die Akademie stellt ihr neues Programm vor


Frohe Weihnachten und ein friedliches neues Jahr!
Akademiedirektorin Ursula Münch und ihr Team wünschen schöne Feiertage


Förderkreis spendet neuen Akademiebus mit Elektroantrieb
Mit unserem eVito Tourer starten wir in die Mobilität der Zukunft


Geschenkideen aus der Akademie
Kabarettkarten, Tagungsgutscheine und Förderkreismitgliedschaften zum Weihnachtsfest


Mehr als 60 Veranstaltungen von Januar bis Juni
Das neue Programm der Akademie ist online