Menu

Kollegium

Wissenschaftliche Exzellenz in verschiedenen Fachgebieten

Hinter den Veranstaltungen und Publikationen der Akademie für Politische Bildung steht unser Kollegium. Die Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler haben sich in den Fachbereichen Politikwissenschaft, Kommunikationswissenschaft, Philosophie, Zeitgeschichte, Wirtschaftswissenschaften und Rechtswissenschaften einen Namen gemacht. In der Akademie stellen sie ihre Expertise in den Dienst der politischen Bildung und greifen aktuelle Entwicklungen aus ihren Fachgebieten auf. Bei ihrer Arbeit werden sie von Gastdozentinnen und Gastdozenten unterstützt.

Das wissenschaftliche Personal der Akademie von A bis Z

Saskia Hieber ist Dozentin für Internationale Politik und Sicherheitspolitik mit Schwerpunkt Asien an der Akademie für Politische Bildung in Tutzing.

Internationale Politik mit Schwerpunkt Asien-Pazifik

Dr. Saskia Hieber
Tel: 08158 / 256-59
Fax: 08158 / 256-51
s.hieber@apb-tutzing.de

Andreas Kalina leitet die Arbeitsbereiche Europäische Integration und Gesellschaftlicher Wandel an der Akademie für Politische Bildung in Tutzing.

Politischer und Gesellschaftlicher Wandel sowie Europäische Integration

Dr. Andreas Kalina
Tel: 08158 / 256-56
Fax: 08158 / 256-51
a.kalina@apb-tutzing.de

Gero Kellermann leitet den Arbeitsbereich Staats- und Verfassungsrecht und Rechtspolitik an der Akademie für Politische Bildung in Tutzing.

Staats- und Verfassungsrecht sowie Rechtspolitik

Dr. Gero Kellermann
Tel: 08158 / 256-33
Fax: 08158 / 256-51
g.kellermann@apb-tutzing.de

Kinza Khan leitet den Arbeitsbereich Medien, Journalismus und Politische Kommunikation an der Akademie für Politische Bildung in Tutzing.

Medien, Journalismus und Politische Kommunikation

Dr. Kinza Khan
Tel: 08158 / 256-21
Fax: 08158 / 256-51
k.khan@apb-tutzing.de

Laura Martena ist wissenschaftliche Assistentin für ethische und theoretische Grundlagen der Politik in modernen Gesellschaften an der APB Tutzing.

Ethische und Theoretische Grundlagen der Politik

Laura Martena, M.A.
Tel: 08158 / 256-57
Fax: 08158 / 256-6657
l.martena@apb-tutzing.de

Michael Mayer ist Wissenschaftlicher Assistent für Zeitgeschichte an der Akademie für Politische Bildung in Tutzing.

Zeitgeschichte

Dr. Michael Mayer
Tel: 08158 / 256-45
Fax: 08158 / 256-51
m.mayer@apb-tutzing.de

Giulia Mennillo leitet den Arbeitsbereich Wirtschaftspolitik, Sozialpolitik und Nachhaltigkeit an der Akademie für Politische Bildung in Tutzing.

Wirtschafts- und Sozialpolitik sowie Nachhaltigkeit

Dr. Giulia Mennillo
Tel: 08158 / 256-49
Fax: 08158 / 256-51
g.mennillo@apb-tutzing.de

Anja Opitz leitet den Arbeitsbereich Internationale Politik und Sicherheitspolitik an der Akademie für Politische Bildung in Tutzing.

Internationale Politik und Sicherheitspolitik

Dr. Anja Opitz
Tel: 08158 / 256-54
Fax: 08158 / 256-51
a.opitz@apb-tutzing.de

Manfred Schwarzmeier ist Wissenschaftlicher Organisationsreferent der Akademie für Politische Bildung in Tutzing.

Wissenschaftlicher Organisationsreferent

Dr. Manfred Schwarzmeier
Tel: 08158 / 256-52
Fax: 08158 / 256-51
m.schwarzmeier@apb-tutzing.de

Jörg Siegmund ist wissenschaftlicher Assistent für Demokratie-, Parlamentarismus- und Wahlforschung sowie Politikevaluation und der persönliche Referent der Direktorin.

Persönlicher Referent der Direktorin / Demokratie-, Parlamentarismus- und Wahlforschung sowie Politikevaluation

Jörg Siegmund, M.A.
Tel: 08158 / 256-50
Fax: 08158 / 256-51
j.siegmund@apb-tutzing.de

Beate Winterer ist Referentin für Öffentlichkeitsarbeit und Community Management an der Akademie für Politische Bildung Tutzing.

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit und Community Management

Beate Winterer
Tel: 08158 / 256-86
Fax: 08158 / 256-6686
b.winterer@apb-tutzing.de

Gastdozenten

Marian Hummel ist Gastdozent für das Tutzinger Schülerforum

Tutzinger Schülerforum "EuropaPolitik erleben!"

Marian Hummel, M.A.
m.hummel@apb-tutzing.de

Michael Spieker ist Gastdozent für ethische und theoretische Grundlagen der Politik an der Akademie für Politische Bildung Tutzing.

Ethische und Theoretische Grundlagen der Politik

Prof. Dr. Michael Spieker
m.spieker@apb-tutzing.de

Akademie-News

Über 60 Veranstaltungen von Juli bis Dezember
Die Akademie stellt ihr neues Programm vor


Frohe Weihnachten und ein friedliches neues Jahr!
Akademiedirektorin Ursula Münch und ihr Team wünschen schöne Feiertage


Förderkreis spendet neuen Akademiebus mit Elektroantrieb
Mit unserem eVito Tourer starten wir in die Mobilität der Zukunft


Geschenkideen aus der Akademie
Kabarettkarten, Tagungsgutscheine und Förderkreismitgliedschaften zum Weihnachtsfest


Mehr als 60 Veranstaltungen von Januar bis Juni
Das neue Programm der Akademie ist online