Menu

Staff

Director's Office

Ursula Mümch Direktorin APB Tutzing

Direktorin der Akademie für Politische Bildung

Prof. Dr. Ursula Münch
Phone: 08158 / 256-47
Fax: 08158 / 256-37
u.muench@apb-tutzing.de

Jörg Siegmund Persönlicher Referent der Direktorin Wahlforschung APB Tutzing

Persönlicher Referent der Direktorin / Demokratie-, Parlamentarismus- und Wahlforschung sowie Politikevaluation

Jörg Siegmund, M.A.
Phone: 08158 / 256-50
Fax: 08158 / 256-51
j.siegmund@apb-tutzing.de

Viktoria Aratsch
Viktoria Aratsch Tagungssekretariat APB Tutzing

Sekretariat der Direktorin

Viktoria Aratsch
Phone: 08158 / 256-47
Fax: 08158 / 256-6647
v.aratsch@apb-tutzing.de

Scientists

Saskia Hieber Internationale Politik Asien APB Tutzing

Internationale Politik mit Schwerpunkt Asien-Pazifik

Dr. Saskia Hieber
Phone: 08158 / 256-59
Fax: 08158 / 256-51
s.hieber@apb-tutzing.de

Andreas Kalina Europa APB Tutzing

Politischer und Gesellschaftlicher Wandel sowie Europäische Integration

Dr. Andreas Kalina
Phone: 08158 / 256-56
Fax: 08158 / 256-51
a.kalina@apb-tutzing.de

Gero Kellermann Verfassungspolitik Jurist APB Tutzing

Staats- und Verfassungsrecht sowie Rechtspolitik

Dr. Gero Kellermann
Phone: 08158 / 256-33
Fax: 08158 / 256-51
g.kellermann@apb-tutzing.de

Kinza Khan, Dozentin für Medien, Journalismus und Politische Kommunikation an der Akademie für Politische Bildung

Medien, Journalismus und Politische Kommunikation

Dr. Kinza Khan
Phone: 08158 / 256-21
Fax: 08158 / 256-51
k.khan@apb-tutzing.de

Porträt von Laura Martena vor einem grauen Hintergrund

Ethische und Theoretische Grundlagen der Politik

Laura Martena, M.A.
Phone: 08158 / 256-57
Fax: 08158 / 256-6657
l.martena@apb-tutzing.de

Zeitgeschichte

Dr. Michael Mayer
Phone: 08158 / 256-45
Fax: 08158 / 256-51
m.mayer@apb-tutzing.de

Giulia Mennillo, Dozentin für Wirtschafts- und Sozialpolitik sowie Nachhaltigkeit

Wirtschafts- und Sozialpolitik sowie Nachhaltigkeit

Dr. Giulia Mennillo
Phone: 08158 / 256-49
Fax: 08158 / 256-51
g.mennillo@apb-tutzing.de

Anja Opitz Internationale Politik Sicherheit APB Tutzing

Internationale Politik und Sicherheitspolitik

Dr. Anja Opitz
Phone: 08158 / 256-54
Fax: 08158 / 256-51
a.opitz@apb-tutzing.de

Manfred Schwarzmeier Organisationsreferent Parlamentarismusforschung APB Tutzing

Wissenschaftlicher Organisationsreferent

Dr. Manfred Schwarzmeier
Phone: 08158 / 256-52
Fax: 08158 / 256-51
m.schwarzmeier@apb-tutzing.de

Jörg Siegmund Persönlicher Referent der Direktorin Wahlforschung APB Tutzing

Persönlicher Referent der Direktorin / Demokratie-, Parlamentarismus- und Wahlforschung sowie Politikevaluation

Jörg Siegmund, M.A.
Phone: 08158 / 256-50
Fax: 08158 / 256-51
j.siegmund@apb-tutzing.de

Guest lecturer

Katrin Buchholz
Katrin Buchholz, Gastdozentin des Auswärtigen Amts an der APB Tutzing

Krisenprävention, Stabilisierung und Friedensförderung - Auswärtiges Amt

Katrin Buchholz
Phone: 08158 / 256-55
Fax: 08158 / 256-6655
k.buchholz@apb-tutzing.de

Marian Hummel, Gastdozent für das Tutzinger Schülerforum "EuropaPolitik erleben!" an der Akademie für Politische Bildung

Tutzinger Schülerforum "EuropaPolitik erleben!"

Marian Hummel, M.A.
m.hummel@apb-tutzing.de

Press relations

Beate Winterer Presse Öffentlichkeitsarbeit APB Tutzing

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit und Community Management

Beate Winterer
Phone: 08158 / 256-86
Fax: 08158 / 256-6686
b.winterer@apb-tutzing.de

Archives Library Documentation

Steffen Elsner Archiv Bibliothek APB Tutzing

Wiss. Dokumentar / Information Specialist (FH)

Steffen H. Elsner, M.A.
Phone: 08158 / 256-64
Fax: 08158 / 256-51
s.elsner@apb-tutzing.de

Moritz Fink Bibliothek APB Tutzing

Bibliothekar

Dr. Moritz Fink
Phone: 08158 / 256-26
Fax: 08158 / 256-51
m.fink@apb-tutzing.de

Thomas Schölderle Publikationen Bibliothek APB Tutzing

Publikationsreferent und Wissenschaftlicher Redakteur

Dr. Thomas Schölderle
Phone: 08158 / 256-61
Fax: 08158 / 256-51
t.schoelderle@apb-tutzing.de

Secretaries

Viktoria Aratsch
Viktoria Aratsch Tagungssekretariat APB Tutzing

Sekretariat der Direktorin

Viktoria Aratsch
Phone: 08158 / 256-47
Fax: 08158 / 256-6647
v.aratsch@apb-tutzing.de

Iryna Bielefeld
Iryna Bielefeld, Tagungssekretärin der Akademie für Politische Bildung

Tagungssekretärin

Iryna Bielefeld
Phone: 08158 / 256-53
Fax: 08158 / 256-6653
i.bielefeld@apb-tutzing.de

Karin Klemm-Vollmer
Karin Klemm-Vollmer Tagungssekretariat APB Tutzing

Tagungssekretärin

Karin Klemm-Vollmer
Phone: 08158 / 256-46
Fax: 08158 / 256-6646
k.klemm-vollmer@apb-tutzing.de

Antonia Kreitner
Antonia Kreitner Tagungssekretariat APB Tutzing

Tagungssekretärin

Antonia Kreitner
Phone: 08158 / 256-58
Fax: 08158 / 256-6658
a.kreitner@apb-tutzing.de

Maria Theresia Seebauer
Maria Theresia Seebauer, Tagungssekretärin der Akademie für Politische Bildung

Tagungssekretärin

Maria Theresia Seebauer
Phone: 08158 / 256-17
Fax: 08158 / 256-6617
m.seebauer@apb-tutzing.de

Administration

Josef Hammerschmid
Josef Hammerschmid Verwaltung APB Tutzing

Verwaltungsleiter

Josef Hammerschmid
Phone: 08158 / 256-12
Fax: 08158 / 256-14
j.hammerschmid@apb-tutzing.de

Irina Lutzke
Simone Zschiegner Tagungssekretariat Kasse APB Tutzing

Buchhaltung

Irina Lutzke
Phone: 08158 / 256-78
Fax: 08158 / 256-6678
i.lutzke@apb-tutzing.de

Heidrun Arcypowski
Heidrun Arcypowski Verwaltung APB Tutzing

Verwaltungssekretärin

Heidrun Arcypowski
Phone: 08158 / 256-15
Fax: 08158 / 256-14
h.arcypowski@apb-tutzing.de

Renate Brunner
Renate Brunner, Hauswirtschaftsleitung APB Tutzing

Hauswirtschaftsleiterin

Renate Brunner
Phone: 08158 / 256-13
Fax: 08158 / 256-51
r.brunner@apb-tutzing.de

Alexandra Tatum
Alexandra Tatum Tagungssekretariat APB Tutzing

Empfang, Tagungssekretärin (Gasttagungen)

Alexandra Tatum
Phone: 08158 / 256-0
Fax: 08158 / 256-14
a.tatum@apb-tutzing.de